как определить наличие ультразвука?

ультразвук стиральная машинка

У нас есть ультразвуковая стиральная машинка. Раньше я слышал (в основном когда уставший) слабый писк когда она работала. Теперь - не слышу. Произошло это фактически внезапно. И у меня большое подозрение, что она сломалась. Никто этого звука не слышал, поэтому мне говорят - не выдумывай, светодиод горит же - значит работает.
Можно конечно машинку разобрать и ткнуть туда осциллографом, но как-то без разборки можно ли провести какой-нибудь эксперимент (какой?) чтобы определить дает ли она ультразвук?
Ответы:
Есть конечно, специальные приборы, и в принципе можно спаять такой самостоятельно (чувствительный микрофон, колебательный контур для усиления нужного диапазона частот, и какой-то индикатор - наверное светодиод подойдёт). Мне кажется, это будет более надёжный способ, чем «разбирать и тыкать осциллографом», потому, что поломка (если она есть) может быть и в самом вибрирующем элементе, а это скорее всего осциллографом определить не удастся (светодиод же горит ;-) ).
Только сложно это всё.
А самый простой способ: оцените качество стирки. Если стрирает также хорошо как раньше, значит нет причин для беспокойства. Можно провести контрольный эксперимент: в одном тазике замочить бельё без машинки, а в другом - с машинкой (а можно ещё и в третьем - с заведомо исправной машинкой).
P.S. То, что Вы перестали слышать писк, может означать, что Ваш слух немного ухудшился - это происходит с возрастом (дети слышат звуки намного более высокие, чем взрослые) или в результате какого-то воздействия - очень громного звука или удара.
А ещё может быть, что Вы слышали не саму машинку (кстати, на какой частоте она работает - Вы её в принципе могли слышать?), а результат вибрации каких-то других тел (трансформатора в машинке, тазика с бельём и т.п.), а сейчас что-то изменилось.
ответа на Ваш вопрос, к сожалению не знаю, но у меня появился к Вам вопрос, если не трудно, ответьте, пожалуйста: она правда так хорошо стирает? и трогать вещи не надо?
Поднеси к спящему животному - если среагирует явным образом, значит работает.
Хотя это и от частоты ультразвука и типа животного зависит...
Чисто субьективно - стирает лучше. Поначалу как мама ее купила, то я думал что, это фигня типа "компьютерных очков" или еще какой-то впаривалки, поэтому ею не пользовался. Но когда-то я оставил свое белье замачиваться (без машинки) и тут внезапно коммандировка, а когда я приехал, то обнаружил что содержимое таза скисло. Белье прошлось соответствующим запахом. Стирка просто так в теплой воде(с несколькими сменами воды) результата не давала - запах оставался. Тогда я не очень верил, что ультразвук поможет. Помог. Так что можно ститать этот случай тестом. :)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.