Скрытую реклама в фильмах и шоу (product placement) нужно запретить ?

реклама шоу

Все чаще в отечественных фильмах, сериалах и шоу появляется скрытая реклама.
Авторы фильмов наживаются на скрытой рекламе.

Фильмы:
"Ночной дозор" - телефоны Nokia
"Черная молния" - водка "Русский стандарт"
"Самый лучший фильм" - водка "Путинка" (есть такая вообще?)

Сериалы:
- начиная от йогурта, заканчивая автомобилями

Шоу типа Дом-2: косметика, парфюмерия, мобильные операторы, мобилки и т.д.

Не кажется ли вам, что это незаконно навязывать рекламу без согласия зрителя,
ведь об обычном рекламном ролике предупреждают, и зритель может его не смотреть,
а если реклама в фильме - как можно ее игнорировать.

В Европе жестко разбираются с такой "джинсой".

Может быть стоит и у нас запретить скрытую рекламу ?
Ответы:
Добро пожаловать в реальность.
Лучше бы открытую запретили.
"Может быть стоит и у нас запретить скрытую рекламу ? "
___
А может - возглавить ?
С точки зрения экономики, такая реклама - это просто способ финансирования.
С моей личной точки зрения, такая реклама не мешает смотреть фильм, если не лезет в глаза в каждом кадре. А наши режиссеры, увы, еще не научились ее правильно "прятать"... Поэтому она мне не нравится.
Вопрос - что считать "скрытой рекламой" и как ее запретить.
Можно ли считать все автомобили марки ВАЗ, снятые в фильмах, скрытой рекламой АвтоВАЗа ?..
Если формально запретить торговым компаниям открыто проплачивать свою рекламу, то они в любом случае смогут извернуться и "расплатиться" иным способом, а режиссеры заявят, что в кадр просто случайно попал мобильник Сони Эриксон, мол, другого под рукой не было.
А как на счет советских, патриотических фильмов ?
Не думаю, что это прям уж такая скрытая реклама. По крайней мере, она настолько очевидна, что явно легальна. А иначе, откуда взять средства на съёмки этих "шедевров"?
Пока актеры не лезут в кадр с советами, что лучше купить, я не против.
Рекламу водки все-таки стоило бы запретить. Иначе это будет очередным спаиванием (или спаиванием очередного) поколения.
Product Placement есть в каждом фильме Голливуда, но в отличии от наших они умеют подавать это ненавязчиво, будто "это в кадр попало просто так, случайно". Не как в "Ночном дозоре" почти рекламный мизанкадр с покупкой Nescafe. Поэтому запрещать ничего не надо, а рекламщики и российские заказчики рекламы вскоре научатся подносить свой товар правильно.
А ещё недавно смотрела сериал "Барвиха" так они там с FA заколебали : ) Было просто смешно, как они это неумело делают, но не раздражало в принципе. Согласна с тем, что реклама должна быть скрытой, чтобы в глаза не кидалась, но по-большему счёту мне она не мешает : )
она вам мешает? по-моему, вполне себе способ для режиссеров и кинокомпаний заработать. Иногда продакт плейсмент вполне оправдан и логичен. Как например одежда в сериале "Секс и город"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.