В школе урок о долларе...

Общество финансы США Образование школа

Не знаю с чего начать... По-порядку. Только дочитайте, пожалуйста, до конца!

Когда я учился в 10 классе, меня "просветили" на уроке по обществознанию о валюте - доллар США. Я после услышанного просто офигел. Мне рассказали, сперва, что российский рубль обеспечен золотом, а потом, что доллар США тоже обеспечен золотом, но из-за того, что доллары печатают 7 частных лиц (не банки, а люди) - на доллар золота купить нельзя. Я после услышанного просто очумел (мне было 15 лет), мол, как можно печать валюту, ни обеспеченную ничем? Ведь деньги печатают, а золотого запаса столько же и осталось...

Постепенно взрослея и после поступления в ВУЗ я стал разбираться. Но опять начал не с того, решив посмотреть видео о долларе США.. Там столько баек про него, и что он вот-вот рухнет и прочее... Но я не унывал и тогда начал изучать (читать) международные валютно-кредитные отношения, историю валюты, будучи отлично зная историю США. Вот и все встало на свои места. Но я уже с лета 2013 догадывался, что сила доллара не в его обеспеченности кроется.

Реальность: ни одна валюта не обеспечена ничем, а золотовалютные резервы - это не обеспечение валюты, это просто "заначка". С 1971 года рухнула БреттонВудская система и валютная система перешла на плавающие курсы. Деньги обеспечены реальным производством страны, а не мистическим золотом, которое даже поесть нельзя.

А теперь вот я думаю, надо просветить граждан США: внедрить там российский рубль - он уже доказал свою стабильность с 1998 года, после последней негативной встряски, ведь если посчитать, то менее 20 лет - больше, чем 160 лет стабильности доллара США. Это же элементарная математика. Пусть американцы перейдут на обеспеченный рубль, той страны (России), которая ничего не производит. Я прав? Ведь валюта должна быть обеспечена не производством, тем, что можно купить на эту валюту, не паритетом покупательной способности, а - золотом. Ведь если есть золото и нет продуктов, которые можно купить на валюту - это лучше, когда наоборот. Я же прав?

И думаю, какую же ахинею нес преподаватель. Слава Богу он ушел преподавать ОБЖ, а потом и вовсе перевелся в другую школу.. Только вот ученики просветленных остались, не желая изучить вопрос глубже!
Ответы:
Для того, чтобы ввести рубль в США, Пукин должен ее сначала завоевать.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.