Что произойдет если наше солнце станет сверхновой звездой?

Наука астрономия Солнце зарождение сверхновой

Что произойдет если наше солнце станет сверхновой звездой? Может ли это вообще случится? На сколько ярко будет? Как это повлияет на землю и др. планеты СС?
Ответы:
Нет, наше Солнышко слишком лёгкое, чтобы взорваться сверхновой.
Пионер, сходи в школу- Звёзды не становятся "сверхновыми". Ими становятся квантовые сгустки. Вот из "сверхновой" может получиться звезда, а наоборот... Короче- идите Вы... В школу!
Сверхновыми становятся только звёзды массой примерно в 8 масс Солнца и больше. Наша звезда в конце жизни разбухнет до красного гиганта, затем внешние слои гиганта разлетятся и останется лишь белый карлик и планетарная туманность (вроде тех, что на картинках).
Солнце находится на расстоянии всего около 8 световых минут от Земли.
А сверхновая при дает взрыв такой силы, что поражает планеты находящиеся на многие десятки световых лет вокруг себя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Околоземная_сверхновая
1) Ничего, так как мы этого не увидим к тому времени.
2)Нет, Солнце-звезда класса жёлтый карлик, и оно слишком маленькое, чтобы взорваться.
3)Но оно обязательно увеличится в размерах и станет красным гигантом, и тогда поглотит ближайшие 3 планеты: Меркурий, Венеру, и, возможно, Землю. Хотя вы не представляете, какая будет температура на Земле к тому времени, что всё вымрет.
Яркость солнца увеличится в 10 раз, и на поверхности жить будет просто невозможно, т.к. при такой температуре(около 700 Кельвин (426.85 °C).
4) На одной из спутников Юпитера может появиться жизнь, в связи с увеличением размера Солнца.
Если взорвется Полярная звезда или Бетельгейзе, до которых расстояния более 400 и 600св.лет, то те кто будут смотреть на небо когда свет дойдет, ослепнут навсегда и атмосфера Земли может сильно измениться минут за 10
Все будут визжать, как сучки. Я гарантирую.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.