В чем измеряется скорость в космосе и относительно чего? Понятие инерции там действуют?

математика физика космос астрономия механика

Конкретно интересен стал глупый вопрос: Исходя из теоретических знаний - скорость света превысить нельзя. Так же известно, что в космосе сохраняются законы Ньютона (но действуют немного по другому). Вопрос так же в том, как замерить скорость движущегося объекта в космосе? Относительно чего замеряется скорость? Что будет являться точкой отсчета?
Ну и если уж совсем пофантазировать, то какова будет скорость осколка от объекта, взорванного на скорости приближенной к скорости света, и который (осколок) будет двигаться в сторону вектора движения первоначального целого объекта? Это все из той же оперы, которую читал где-то давно: "Что будет, если разогнаться до скорости света в космосе на космическом корабле и включить фары?"
Ответы:
"как замерить скорость движущегося объекта в космосе?" - эффект Доплера в помощь.
ОТО и СТО волохатого дяди тебе в помощь ... ))
Сломал мозг но понял что вы написали.
Вам стоит дать больше инфы в след. раз на пример(без сарказма).
ОМГ какие фары на ск.св.? Фары дают вам свет(тупавато но понятно). И вы двигаетесь со ск.св. следовательно→ничего! Хотя врятли вы дойдёте до такой скорости), Насколько помню макс. скорость на данный момент всего лишь немного превышает 3 косм.ск.
Кажется там было 14км/с,
Измеряется как ни странно в световых лет. Расстояние равное, расстоянию прохождения пути света за 1 год(очень и очень много)
Кстати говоря в Законы Ньютона я перестал верить, не давно было док-но что это бред собачий. Т.к. они основывались на взаимодействиях(соприкосновениях), и где-то 1,5 года назад я услышал что предметы не соприкасаются, 1 года назад я уже полностью понял в чём дело(о чём идёт речь), и сам стал на другую сторону(против Исаака)
Скорость всегда относительна. Точка отсчёта выбирается произвольно. Формула сложения скоростей для v->c имеет немного другой, непривычный обывателю вид:
Предельность скорости света можно рассматривать, как обобщение практики (по типу з-на сохранения энергии), а не только как теоретический постулат.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.